Александр Викторович Блохин

Родился в 1951 году, образование высшее, в 1974 году окончил Ивановский энергетический институт им. В.И.Ленина, владеет английским языком.

Женат, имеет дочь.

1967—1968 — рабочий завода «Ивторфмаш» (Иваново).

1974 год — окончил Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина.

1974—1977 — старший инженер, заместитель начальника цеха, начальник цеха, заместитель главного энергетика завода «Физприбор» (Киров).

1977—1978 — находился в командировке в Монголии по линии Министерства обороны СССР.

1978—1980 — главный механик Ивановского швейного объединения.

1980—1983 — аспирант Ивановского энергетического института.

1983—1990 — главный энергетик Щёлковского биокомбината (Московская область).

1990—1993 — народный депутат РСФСР.

1990—1992 — секретарь Комитета Верховного Совета России по вопросам работы советов народных депутатов и развитию самоуправления.

С 1992 года – на дипломатической службе МИД РФ.

Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла (29 октября 1996).

Занимал должности директора департамента, советника Министра, Посла по особым поручениям.

26 июня 1995 года – 6 января 2000 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике.

6 января 2000 – 7 мая 2000 года - Министр по делам федерации и национальностей Российской Федерации.

18 мая 2000 – 17 октября 2001 года - Министр по делам федерации и миграционной политики Российской Федерации.

26 июля 2002 – 14 июля 2005 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь.

10 ноября 2005 года – 29 июня 2010 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Австралии.

31 января 2006 – 29 июня 2010 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Островов Фиджи по совместительству.

6 февраля 2006— 29 июня 2010 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Вануату по совместительству.

14 марта 2006 — 29 июня 2010 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Науру по совместительству.

5 мая 2011 года назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Туркменистане.

 

Награды:

 

Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» (1996);

Медаль «В память 850-летия Москвы» (1998);

Почётная грамота Правительства Российской Федерации (12 января 2001 года) – за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд;

Медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, (13 октября 2014 года) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу;

Юбилейная медаль «Независимый, Постоянно Нейтральный Туркменистан» (2015);

Орден Почёта (8 июня 2020 года) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю государственную службу.