Сотрудничество в гуманитарной сфере
Между Россией и Туркменистаном поступательно развиваются отношения в культурно-гуманитарной и научно-образовательной сферах. В настоящее время в России обучаются свыше 30 тыс. туркменских студентов. Планом приёма иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, предусмотрена ежегодная квота на обучение туркменских студентов в количестве 500 человек.
Наиболее востребованными туркменистанской молодежью являются вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Ростова-на-Дону, Самары, Твери. Российской и Туркменской Сторонами прорабатывается вопрос открытия в г.Ашхабаде Российско-Туркменского университета.
С 2002 г. в г.Ашхабаде успешно функционирует Совместная российско-туркменская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Пушкина (новый комплекс зданий которой построен при содействии ПАО «Газпром» в 2009 году). Школа является единственной организацией общего среднего образования в Туркменистане с преподаванием полностью на русском языке в соответствии с федеральными общеобразовательными программами Российской Федерации. По ее окончании выпускникам выдается российский аттестат государственного образца.
В мае 2018 году в с.Фунтово Приволжского района Астраханской области была открыта средняя общеобразовательная школа имени Махтумкули Фраги, построенная туркменской стороной по инициативе бывшего Президента Туркменистана Г.М.Бердымухамедова. С сентября 2019 года в школе проходят регулярные занятия.